青州民声,青州民声在线,青州新闻网民声在线
民声首页 民声新闻 青州视频 部门风采 满意度排行 直通12345 使用帮助 部门登录
查询: 关键字: 姓名: 编号: 日期: -  
咨询 教师为国家公职人员,可以满30年教龄退休吗
编号:66994 部门:教育局 ·提问者:guest ·提问时间:2019-03-24 15:58:58 ·状态:已回复 点击: 747

我是一名老教师,身体不好,想提前退休。因为教师已经确定为国家公职人员,是不是可以满30年申请办理退休事宜?
[2019-03-26 08:49:57]教育局回复:

您好,接到关于满30年教龄退休事项的咨询后,教育局高度重视,立即转相关科室,现回复如下:
根据《中华人民共和国公务员法》第十四章退休,第八十八条 公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:  (一)工作年限满三十年的。
教师属于事业单位工作人员,根据《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》第四条 党政机关、群众团体、企业、事业单位的干部,符合下列条件之一的,都可以退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十五周岁,参加革命工作年限满十年的;(二)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,参加革命工作年限满十年的,经过医院证明完全丧失工作能力的;(三)因工致残,经过医院证明完全丧失工作能力的。
如有其它问题,请拨打3235859咨询。
满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
网友交流 请注意用语文明,不要使用对他人具有攻击性、侮辱性、歧视性语言。
目前还没有网民参与交流。
第 1 页 | 下 页 | 尾 页 | 共 0 页 | 共计 0 条记录
姓 名: 联系方式:
参与讨论:
验证码:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《青州新闻网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《青州新闻网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。
——青州新闻网    
青州新闻网版权所有 鲁ICP备11000130号-1 声明:本网站内容未经书面授权不得转载与镜像
青州市热线办 地址:山东省青州市范公亭路东首文广大厦13楼 邮编:262500
青州民声电话:0536-3822356